вторник, 18 января 2011 г.

KeePass — сейф для паролей

Вот уже несколько лет для хранения всех своих паролей я использую программу KeePass.

Что такое KeePass?

Сегодня приходится запоминать множество паролей. Вам потребуется пароль для электронной почты и локальных сетей, для домашней странички и доступа по FTP, пароли в интернете (например аккаунты на форумах или веб-сайтах) и т. д. и т. п. Этот список бесконечен. Кроме того, необходимо использовать разные пароли для каждой учетной записи. Ведь если вы используете только один пароль и везде его применяете, то у вас проблемы… Серьезные проблемы. Получив доступ к одной учетной записи, злоумышленник сможет завладеть всеми вашими ресурсами, электронной почтой, домашней страницей…

И здесь нам на помощь приходит KeePass Password Safe.

Это абсолютно бесплатный, легкий и удобный в работе менеджер и хранитель паролей с открытым исходным кодом. Менеджер паролей KeePass поможет вам управлять вашими паролями и сохранит их в безопасности. Вы сможете поместить все ваши пароли в одну базу данных, которая надежно закрыта единственным мастер-паролем или ключевым файлом. Поэтому необходимо запомнить только один мастер пароль или выбрать ключевой файл, чтобы управлять всей базой данных. База данных шифруется с помощью самых лучших и безопасных (из известных в настоящее время) алгоритмов шифрования (AES и Twofish).


Это действительно бесплатно?

Да, KeePass распространяется совершенно свободно, и более того — он является продуктом с открытым исходным кодом (сертифицирован OSI). Вы можете полностью просмотреть исходный код и убедиться в корректности реализации алгоритмов шифрования.

Для справки

В моей базе насчитывается порядка 500 паролей.

Для синхронизации базы между компьютерами я использую Dropbox.

До сегодняшнего дня пользовался портативной версией KeePass от PortableApps.com — KeePass Portable 1.xx.

Буквально сегодня перешел на KeePass Professional Portable 2.14.

Совсем недавно я начал пользоваться еще и менеджером паролей LastPass, но об этом в другой раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий