воскресенье, 10 июня 2018 г.

Как запретить Windows 10 перезагрузку после обновлений

1. Идём в настройку политик. Это будет работать даже на локальной машине без домена. Для запуска редактора политик выполняем: Пуск → Выполнить (или Win+R), gpedit.msc.

2. Слева в дереве выбираем: Конфигурация компьютера (Computer Configuration) → Административные шаблоны (Administrative Templates) → Компоненты Windows (Windows Components) → Центр обновления Windows (Windows Update).

Здесь нас интересуют два параметра:

1. Не выполнять автоматическую перезагрузку при автоматической установке обновлений, если в системе работают пользователи (No auto-restart with logged on users for scheduled automatic updates installations) — включаем (Enabled). Перезагрузки больше не будет (если есть активные сеансы).

2. Также обратить внимание на параметр Настройка автоматического обновления (Configure Automatic Updates). Если перевести его в состояние Отключено (Disabled), то система перестанет тайком загружать и устанавливать обновления. Если вы хотите, чтобы система самопроизвольно не перезагружалась никогда (даже в отсутствие активных сеансов), то так и нужно сделать.

После отключения перезагрузки система будет периодически выдавать вам окошко с просьбой перезагрузить компьютер (как это и было раньше).

Если же редактор групповой политики недоступен, то необходимо добавить значение напрямую в системный реестр.

Скопируйте следующие строки в новый файл с расширением «.reg», запустите его и внесите изменения в реестр:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate\AU]
"NoAutoRebootWithLoggedOnUsers"=dword:00000001

Комментариев нет:

Отправить комментарий